В аэропорту Братска 3 августа приземлились два самолета «Дуглас DC-3», которые США поставляли Советскому Союзу в рамках ленд-лиза во время Великой Отечественной войны. Семидесятилетние судна повторяют маршрут по воздушной трассе Аляска—Сибирь.
Проект организован Русским авиационным обществом и американским некоммерческим фондом «BRAVO 369» к юбилею победы в Великой Отечественной войне. Самолеты куплены на средства спонсорских организаций. «Дугласы» полностью аутентичные, на них нет никакого современного оборудования. После завершения перелета «Аляска—Сибирь 2015» раритеты будут переданы в дар Музею Российской армии на безвозмездной основе.
Самолеты пилотировали международные экипажи, в которые вошли девять летчиков из США, Канады и России. В июле они вылетели из Флориды, побывали на Аляске и через Якутск прибыли в Иркутскую область.
В Братске экипажи встретили представители администрации города, ветераны Великой Отечественной войны и члены общественных организаций. В рамках визита участники перелета встретились с горожанами и побывали на Братской ГЭС. После Приангарья «Дугласы» отправятся в Красноярский край, а финальной точкой станет город Жуковский, где в конце августа пройдет авиакосмический салон.
Американские самолеты времен Второй мировой войны совершат посадку в Братске

А причем тут Братск? По трассе «Аляска - Сибирь» летали через Киренск и Нижнеилимск. http://www.alsib2015.com/