Врачи Иркутской областной клинической больницы отправились в медицинский рейд по рекам Витим и Лена. С 3 по 10 августа они проведут осмотры жителей Усть-Кутского, Киренского, Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов. В состав бригады входят невролог, кардиолог, акушер-гинеколог, офтальмолог, отоларинголог, врач УЗИ. Как сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов, «плавучая поликлиника» в этих районах организована впервые.
Использование водного транспорта дает возможность приблизить медицинскую помощь жителям самых отдаленных территорий. Глава регионального здравоохранения отметил, что подобный метод работы уже зарекомендовал себя в Ольхонском и Братском районах. В июле врачи «плавучей поликлиники» работали в Усть-Удинском районе, где совместно с коллегами из Усть-Удинской ЦРБ осмотрели 440 жителей четырех труднодоступных деревень. Все пациенты получают рекомендации специалистов, а в случае необходимости — направление на дополнительное обследование и лечение.
Николай Корнилов сообщил, что 30 июля завершила свою работу «плавучая поликлиника» Братской районной больницы. За два летних месяца медики посетили восемь поселков — Карахун, Прибойный, Южный, Шумилово, Наратай, Озёрный, Харанжино и Добчур, осмотрев 1 922 человека. В состав врачебной бригады входили педиатр, терапевт, офтальмолог, эндокринолог, хирург, невролог, гинеколог, врач УЗД, лабораторный техник.
