Комиссия из представителей администрации и думы Иркутска, а также сотрудников компании-подрядчика и ГИБДД проверили качество работ по капитальному ремонту улицы Мира. В декабре 2014 года дорогу не приняли в эксплуатацию из-за многочисленных дефектов. В их числе — разрушение дорожного покрытия в начале улицы Мира, некачественное сопряжение покрытия проезжей части с железнодорожными переездами, а также дефекты при укладке тротуаров из гранитной плитки, провалы колодцев и некачественная покраска опор освещения, недостаточное озеленение.
Члены комиссии в рамках выезда выявили новые замечания: некачественно выполненные тротуары возле школы №49, недоделки по благоустройству после укладки инженерных сетей на пересечении улицы Мира и Муравьева, необустроенные подъезды с улицы Мира во дворы в районе дома №57. Представители комиссии отметили, что эти дефекты в целом не влияют на функционал магистрали. Основные недочеты устранены, поэтому объект решено принять в эксплуатацию.
Владимир Малышев, начальник отдела капитального строительства департамента дорожной деятельности комитета городского обустройства администрации Иркутска:
— Установлено, что работы выполнены в соответствии с проектной документацией и муниципальным контрактом. Комиссия приняла в эксплуатацию улицу Мира с законченным капитальным ремонтом, так как основные замечания устранены. Возможные скрытые дефекты, возникшие по вине подрядной организации, будут устраняться в рамках гарантийных обязательств, которые составляют от 2 до 5 лет на различные виды работ. Выявленные комиссией мелкие недочеты в настоящее время исправляются.
Ранее в ходе проверок хода строительства отмечалось, что проектировщики, ОАО «Иркутскгипродорнии», допустили множество ошибок в проектно-сметной документации, из-за чего ход реконструкции улицы неоднократно тормозился, это вызывало дополнительные затруднения с транспортом для жителей микрорайона. Контролера строительства обвинили в недостаточном надзоре за ходом работ. Общая сумма контракта реконструкции улицы Мира оценивается примерно в 345 миллионов рублей.
Окончательную приемку капремонта улицы Мира проведут в 2015 году
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

А люки у колодцев как гремят? едешь в автобусе и боишься провалиться….да и дорога уже стала