Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Политолог: одной из причин поражения Ерощенко стала рискованная кадровая политика

Константин Костин. Фото с сайта ftb.ru

Константин Костин. Фото с сайта ftb.ru

Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин дал комментарий ТАСС относительно итогов второго тура губернаторских выборов в Иркутской области. По его словам, поражение Сергея Ерощенко объясняется рядом причин, в том числе кадровой политикой и инерционной избирательной кампанией.

Одной из причин поражения Ерощенко стала рискованная кадровая политика. В качестве примера политолог выделил резкое неприятие в Иркутске назначения сити-менеджера, который не имел опыта работы в муниципалитетах. «Во-вторых, острый межэлитный конфликт, когда вчерашние соратники стали основными противниками, внесшими большой вклад в победу оппонента», — сказал Костин.

Третьим фактором собеседник агентства считает отсутствие у Ерощенко идентификации с «Единой Россией». По его словам, лишь 9% жителей знали, что кандидат выдвинут «Единой Россией». Четвертым обстоятельством глава ФоРГО назвал «инерционную кампанию», без ярких ходов и решений, без дебатов, со ставкой только на мобилизацию, полевые технологии, привод. «Этот сценарий больше не гарантирует победы действующему губернатору, а в условиях острой конкуренции становится причиной больших проблем», — считает Костин.

Как отметил эксперт, выборы губернатора Иркутской области стали убедительным подтверждением курса на развитие реальной политической конкуренции, на открытость, прозрачность и легитимность электоральных процедур.

По данным избирательной комиссии Иркутской области подсчитано 99,11% голосов избирателей во втором туре выборов губернатора. За кандидата от КПРФ Сергея Левченко проголосовали 56,39% избирателей, за Сергея Ерощенко от «Единой России» — 41,45%.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Иван Иванов 28 сентября 2015 в 14:54

    Есть предположение, что у Ерощенко были шансы получить как раз столь необходимые для победы голоса 9% избирателей, если бы эти избиратели вообще не знали о его партийной принадлежности. А у политологов сейчас идет тактическое отползание по все фронтам. Шмидт в соседней судорожно набросанной…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля