7—8 октября в Иркутском государственном университете прочтет две лекции известный астрофизик Размик Мирзоян. Он расскажет о методиках исследования гамма-излучения.
7 октября в 13:50 в аудитории 225 физфака ИГУ на Бульваре Гагарина, 20 начнется лекция «Регистрация изображения черенковского излучения ШАЛ в астрофизике элементарных частиц». 8 октября в 13:50 в аудитории 223 Размик Мирзоян расскажет об эксперименте MAGIC — крупнейшей в мире установки для исследования гамма-излучения высоких энергий.
Размик Мирзоян является руководителем исследовательской группы в Физическом институте Макса Планка (Германия). Он ведет работу над проектом «Гамма-астрономия мульти-ТэВных энергий и происхождение Галактических космических лучей». Его соруководителем является Николай Буднев, директор НИИ ПФ ИГУ, декан физического факультета.
Грант на исследование в размере 90 миллионов рублей ученые ИГУ выиграли в 2013 году. В рамках проекта на базе Астрофизического полигона ИГУ в Тункинской долине строится крупнейший в мире гамма-телескоп Тунка–HiSCORE.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]
