Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Активисты движения «Сохраним Старую крепость» встретились с главой минприроды региона

Активисты. Автор фото — Илья Татарников

Активисты. Автор фото — Илья Татарников

Вчера, 6 октября, состоялась встреча представителей науки и общественности с министром природоохранных ресурсов Олегом Кравчуком и представителями губернатора. На ней обсудили ситуацию на Олхинском плато.

Татьяна Калихман, ведущий научный сотрудник института географии имени В.Г. Сочавы СО РАН, доктор географических наук:
— В принципе ничего нового мы не узнали, просто еще раз обозначили положение каждой из сторон, кто и что в этой ситуации может сделать. Нам посоветовали идти в суд, на что мы сказали, что это довольно длительный процесс, о чем всем и так известно, а за это время, возможно, от скальника ничего не останется. Поэтому мы намерены сейчас обращаться в прокуратуру, которая, возможно, временно приостановит эти работы на период разбирательств. Ну а дальше уже как получится.

Как добавила Татьяна Калихман, до сентября на скальниках работы не проводились. В сентябре на территории появились рабочие с собаками, которыми отпугивали ребят, чтобы они не подходили.

Татьяна Калихман:
— В общем, разбирают скальник потихонечку. В последнюю субботу были слышны взрывы. 8 октября готовится второй пикет, так как, насколько я понимаю, на первый не вышло ни одно лицо. Тот разговор, который вчера состоялся с представителями аппарата губернатора, пока ничего не дал, люди неудовлетворены и они хотят выйти. И если пикет состоится, то, конечно, я тоже туда приду.

В пресс-службе правительства Иркутской области ИА «Иркутск онлайн» сообщили, что в настоящее время работы по добыче розового гранита на Олхинском плато приостановлены до вынесения правового решения. Западно-Байкальская прокуратура готовит заявление в суд. К 15 октября появятся заключения специалистов о работах, проводимых на плато.

8 октября с 15:00 до 17:00 у фонтана в сквере имени Кирова пройдет второй пикет в защиту скальника Старая крепость. Принять участие в акции приглашают всех неравнодушных.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля