29 октября в 16:00 в отделе сибирского искусства Иркутского областного художественного музея откроется выставка графики «Александр Шипицын и ученики». На ней будут представлены 70 линогравюр, офортов, монотипий и рисунков иркутского мастера и его учеников — студентов и выпускников художественного отделения Восточно-Сибирской государственной академии образования.
Иркутяне познакомятся с творчеством художника-педагога и его последователей за последние годы. Работы объединяет ряд актуальных для авторов тем: Иркутск уходящий и современный, жизнь городских обывателей. Особое место в экспозиции займут картины, отражающие конфликт человека и общества, влияние пространства города на личностное восприятие мира, а также одиночество человека в городской среде.
Среди участников выставки: Анастасия Свинарева, Инга Татуревич, Надежда Лущенок, Татьяна Зебарова и другие молодые художницы. Выставка будет работать до 22 ноября.
Справка:
Александр Сергеевич Шипицын родился 29 января 1938 года в Иркутске. Окончил Иркутское художественное училище в 1960 году, Московский полиграфический институт, отделение Художественно-техническое оформление печатной продукции в 1970. С 1967 — член союза художников России. С 1967 по 1976 преподавал в Иркутском училище искусств.
