Ускорить строительство школы в поселке Новочунка поручил губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время встречи с мэром Чунского района Валерием Тюменцевым. В ней также приняли участие заместитель губернатора – руководитель аппарата главы и правительства региона Дмитрий Чернышов и министр экономического развития области Оксана Тетерина.
Школу на 350 мест строят с 2011 года взамен сгоревшей в 2006 году. Сметная стоимость составила 203 миллиона рублей, освоено 68 миллионов. В настоящее время возвели два этажа из трех, работы прекращены. Как сообщила Оксана Тетерина, школа финансируется за счет программы развития сельского хозяйства. Здание должны ввести в эксплуатацию в 2017 году.
В 2015 году на продолжение строительства выделили 17 миллионов рублей, однако исполнение составило лишь четыре миллиона. Губернатор дал поручение министерству экономического развития совместно с муниципальной властью выяснить причины низкого освоения средств по объекту, так как он имеет социальную значимость для района.
