Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В администрации Хомутовского МО опровергли информацию о строительстве дегтярного завода

Хомутовское МО. Фото с сайта irkutsk.mlsn.ru

Хомутовское МО. Фото с сайта irkutsk.mlsn.ru

Глава Хомутовского МО Василий Колмаченко пояснил, что на сегодняшний день никакого строительства завода на участке, о котором идет речь, не ведется. Разрешение собственнику участка выдано только на проведение земляных работ и обустройство временных сооружений, а не капитальных строений. Соответственно, разрешение на строительство завода будет выдано, когда владельцы площадки предоставят необходимые документы. Также глава муниципалитета уточнил, что в генеральном плане данные земли отведены под строительство промышленных предприятий, в том числе 4-го и 5-го классов опасности.

Василий Колмаченко:
— Никаких заявлений и документов от собственников по поводу организации строительства к нам не поступало. Но мне доподлинно известно, кто и зачем распускает подобные слухи. Земляные работы — это не разрешение на объекты капитального строительства. Для этого нам должны предоставить проектно-сметную документацию с положительными заключениями экспертиз, в том числе экологической — что данный проект соответствует санитарным нормам.

Также глава муниципалитета уверил, что при подаче документов на строительство завода администрация Хомутовского МО в обязательном порядке проведет публичные слушания. Пока же действия собственника участка укладываются в законодательные нормы и соответствуют разрешенным видам деятельности.

Группа жителей деревень Талька и Куда Хомутовского муниципального образования 5 декабря провела пикет против строительства угольно-дегтярного завода в окрестностях этих населенных пунктов. По словам протестующих, объект предполагает создание химически опасного производства вблизи сельхозугодий, что может нанести вред пашням, на которых выращивают зерновые. Кроме того, на самой стройплощадке нет никакой информации об объекте, а перед началом строительных работ муниципальные власти не проводили публичные слушания по размещению опасного производства.

Алена Липунова, участница инициативной группы:
— На площадке нет никаких вывесок, территория огорожена. Охранник на наши вопросы ничего не сообщает. Нет информации, кто именно ведет строительство и какой объект. Но видно, что ведутся активные строительные работы: котлован, вкопаны подземные печи и трубы. Также известно, что на площадку завезли резервуары для нефтепродуктов. Представители администрации при общении с местными жителями говорят, что у собственников участка все в порядке и что мы тут муссируем этот вопрос.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Анастасия Сосновская 11 декабря 2015 в 14:36

    В администрацию Хомутово обращаться бесполезно. Там сидят члены семейства Колмаченко, решающие, в основном, собственные вопросы или вопросы людей из ближнего круга главы администрации. Уместно вспомнить, как решались земельные проблемы самого Василия Михайловича, всех его родственников, его…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля