Заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов сообщил, что до конца года в адрес муниципалитетов направят 565 миллионов рублей субсидий на выполнение отдельных расходных обязательств. По словам зампреда, даже в стесненных финансовых обстоятельствах необходимо платить за предоставленные коммунальные услуги и потребленные топливно-энергетические ресурсы. Ответственность за образование задолженности Болотов возложил на глав территорий.
Руслан Болотов:
— У нас есть территории, которые предпочитают вообще не платить коммуналку. Общая задолженность потребителей Иркутской области в сфере ЖКХ составляет почти 4 миллиарда рублей. Это деньги, которые не попали в систему коммунального хозяйства и ровно на эту сумму ухудшили ситуацию. Я предлагаю считать, что долги за услуги предприятий жилищно-коммунального комплекса — это устойчивое невыполнение мэрами своих служебных обязанностей, – подчеркнул Руслан Болотов, обращаясь к руководителям муниципалитетов.
Как отметила председатель контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева, наиболее частыми ошибками становятся отсутствие лимитов потребления воды, отсутствие в муниципальных учреждениях бюджетной сферы приборов учета и системного подхода в энергосбережении. Особенно на росте долга сказывается то, что в бюджетах некоторых муниципальных образований расходы по предприятиям ЖКХ предусмотрены не в полном объеме.
Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Капитонов поручил областному центру ресурсосбережения определить полный список муниципальных организаций, где есть недостатки в учете потребленных ресурсов. Также был затронут вопрос о мерах социальной поддержки отдельных граждан.

Получается, что прошлое правительство области просто и спокойно наблюдало, как накапливается долг в 4 ярда. Никого не теребили и не трогали, всех мэров по шерсти гладили, лишь на выборах их поддержали