В Корпорации развития Иркутской области назвали итоги 2015 года «далекими от ожидаемых». За время своего существования организация получила и обработала около ста заявок на реализацию инвестиционных проектов, из них до стадии рассмотрения дошли менее десяти. Причину низкой эффективности руководство организации объяснило отсутствием нормативно-правовой базы.
В настоящее время реализуются два проекта — «Разрез „Велистовский“» и лизинговый проект с МУП «Иркутскавтотранс». Экспертную оценку проходят проект по производству гипохлорида натрия в рамках программы импортозамещения, проект создания свинокомплекса в Тайшетском районе, проект создания свиноводческого предприятия в Усольском районе, проект реконструкции птичьего цеха в ОАО «Мясокомбинат Иркутский». Ряд ранее заявленных к реализации проектов не прошли проверку на предмет инвестиционной эффективности и гарантии возврата вложенных средств.
Как сообщают представители КРИО, предыдущее правительство Иркутской области поступило правильно, создав структуру, призванную поддерживать развитие производства и улучшение инвестиционного климата региона. Однако, по их мнению, аналогичные структуры в других регионах, успешно работающие в настоящее время, были основаны гораздо раньше при более благоприятной экономической обстановке. КРИО так и осталась хозяйствующим субъектом без утвержденных «правил игры» реализации проектов. Отсутствуют областной закон и подзаконные нормативные акты, которые бы чётко регламентировали правовой статус и деятельность Корпорации, ее взаимодействие с правительством области.
Владимир Перетолчин, генеральный директор АО «Корпорация развития Иркутской области»:
— Отраслевая система управления, при которой КРИО руководят, фактически, два министерства, Минэкономразвития и Минимущества, также показала свою несостоятельность. Считаю целесообразным перейти на «модель проектного офиса», когда все участники инвестиционного процесса заинтересованы в конечном результате и участвуют в реализации конкретного инвестиционного проекта. При этом очень важно, чтобы деятельность нашего «проектного офиса» и решение его оперативных задач осуществлялась при участии губернатора Иркутской области либо лица, им уполномоченного, с быстрой обратной связью при принятии необходимых решений.
Сейчас глава КРИО видит приоритетную задачу в поддержке существующих субъектов экономической деятельности, которые нуждаются в укреплении позиций на региональном рынке. Также по его мнению, параллельно необходимо формировать эффективную систему по реализации инвестиционных, концессионных проектов, государственно-частного партнерства, появление новых производств, улучшение инвестиционного климата Приангарья. Как подчеркнул Владимир Перетолчин, при реализации инвестиционных проектов важно обеспечить не только эффективное расходование средств, но и гарантию их возврата, поскольку многие из ранее заявленных проектов такой гарантии не предоставляли.
Владимир Перетолчин назначен директором Корпорации развития Иркутской области

Уголек по которому суды и 2 мутных автобуса в мутный лизинг. Хороши достижения корпорации…