Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Левченко: нельзя механически объединить несколько вузов

Продолжение новости:

ИГУ предложили присоединиться к БГУ ради опорного вуза

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко намерен обратиться к министру образования РФ Дмитрию Ливанову с инициативой по изменению критериев конкурса на создание опорного университета. Об этом глава региона заявил на итоговой пресс-конференции 22 декабря.

По мнению губернатора Приангарья, ИГУ и БГУ не могут претендовать на звание опорного вуза по отдельности, а также их невозможно объединить в короткий срок. Решением проблемы может стать изменение условий конкурса, по которым на статус опорного университета могут претендовать университеты в единоличном порядке.

Сергей Левченко:
— Нынешняя реформа высшего образования подталкивает к тому, чтобы механически объединить несколько вузов. Для нашей области искусственно загнать всех в один клубок – это уничтожить все вузы разом. Мы в настоящее время ищем вариант, чтобы совершить корпоративное объединение, сохранив автономное управление каждого вуза, обсуждаем эту тему с руководством федерального министерства образования.

Сергей Левченко также отметил, что в настоящее время в правительстве создается рабочая группа, которая будет курировать вопрос создания опорного университета в Иркутской области. Также, по его словам, отраслевых вузов, таких как ИрГАУ, ИрГУПС и ИГМУ, реформа не коснется.

19 декабря стало известно, что в этом году Иркутская область не подала заявку на создание опорного университета. Второй тур конкурса стартует в апреле 2016 года, третий — к концу 2016 года.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля