Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Омбудсмен призвал руководство думы Тулуна соблюдать закон и нормы морали

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил в думу Тулуна обращение в связи с рядом нарушений закона ее руководством, выявленных прокуратурой. По мнению омбудсмена, представленные им факты «свидетельствуют о низком уровне требовательности со стороны депутатского корпуса к руководству думы». Это подрывает авторитет гордумы как коллегиального органа, призванного решать вопросы местного значения в интересах жителей города, а также обеспечивать реализацию и защиту их прав и свобод.

В сентябре 2015 года к омбудсмену обратился житель Тулуна. Он рассказал, что заместитель председателя гордумы Елена Абрамова захватила земельный участок, которым заявитель пользовался более 20 лет. Проверка прокуратуры Иркутской области подтвердила этот факт. Елене Абрамовой назначили штраф в размере пять тысяч рублей.

Ранее сотрудники прокуратуры выявили факт неправомерного получения премии за счет средств муниципального бюджета председателем думы Александром Счастливцевым и его заместителем Еленой Абрамовой. Этот факт не получил принципиальной оценки на заседании думы города и рассматривался в закрытом режиме. 10 ноября 2015 года тулунский межрайонный прокурор предъявил иск к Счастливцеву и Абрамовой о взыскании около 50 тысяч рублей неосновательного обогащения и возврате их в муниципальный бюджет.

Валерий Лукин выразил надежду, что его обращение будет рассмотрено на открытом заседании думы. Он так же отметил необходимость принятия муниципального правового акта, предусматривающего возможность привлечения к ответственности депутатов, допустивших нарушения законодательства или общепринятых норм морали.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Игорь Зорин 28 декабря 2015 в 17:23

    В Ангарске двое таких специалистов уже сидят

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля