10 января мэр Иркутска Дмитрий Бердников провел выездное совещание по возможностям развития Цесовской набережной. Градоначальник дал профильным комитетам поручение представить концептуальные предложения по развитию этой территории в феврале 2016 года.
Дмитрий Бердников:
— Историческая часть Иркутска должна развиваться, причем системно и планомерно. Задача городской власти — разработать концепт, чтобы собственники земельных участков и зданий равнялись на него и соотносили свои интересы с интересами всего города.
Обновленная Цесовская набережная позволит соединить бульвар Гагарина и Нижнюю набережную. Мэр поручил учесть в проекте концепта парковки, новые скверы и парки, места отдыха. Также рассмотрят возможность участия в федеральных программах по берегоукреплению и созданию набережной. Кроме того, планируется привлечение средств инвесторов в рамках частно-муниципального партнерства.
Работы на этой территории начнутся уже в 2016 году. На площадке под Глазковским мостом планируют обустроить парковку на 100-150 мест и создать новый сквер. Знаковым объектом станет концертный зал классической музыки, возведение которого инициировано Денисом Мацуевым. На совещании также обсуждался вопрос о возведении рядом с концертным залом выставочной галереи скульптора Даши Намдакова.

что то мэра в новостях стало слишком много… начал готовится к чему-то?