Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Заксобрание Иркутской области установит сроки формирования состава Уставного суда

Заседание в Заксобрании Иркутской области. Фото Ильи Татарникова

Заседание в Заксобрании Иркутской области. Фото Ильи Татарникова

Законодательное собрание Иркутской области готовит поправки в региональный закон об Уставном суде. Как сообщает пресс-служба ведомства, в действующих документах законодательно не ограничены сроки представления кандидатов в судейскую коллегию от губернатора в областной парламент. По словам спикера Заксобрания Сергея Брилки, такие поправки планируется рассмотреть на ближайшей сессии в феврале.

Сергей Брилка:
— В настоящий момент в Законодательном Собрании готовятся поправки в законодательство об Уставном суде Иркутской области, регулирующие вопросы сроков и порядка безусловного формирования Суда. Планируем рассмотреть такой законопроект уже в феврале.

Также в пресс-службе Заксобрания отметили, что 21 января Кировский районный суд своим решением признал законность возврата губернатору списка кандидатов в состав Уставного суда. Документы о представлении претендентов на должность судей внесены в областной парламент в конце сентября 2015 года, а 23 октября отозваны по решению Сергея Левченко.

При этом Сергей Брилка отметил, что работа Уставного суда в Приангарье активизирует деятельность правозащитных институтов. А для граждан, особенно бизнесменов и предпринимателей, такой суд позволяет обрести дополнительное средство защиты их законных прав и интересов.

Коллективный иск к губернатору и Заксобранию Иркутской области подали трое кандидатов на должность судей Уставного суда. Основанием послужило решение Сергея Левченко об отзыве представления по составу судей на этапе его утверждения в региональном парламенте. По словам Алексея Петрова, для отзыва кандидатур у губернатора нет правовых оснований и соответствующих полномочий, прописанных в законодательстве.

Уставной суд Иркутской области формально действует с 1 января 2015 года. Сергей Левченко на пресс-конференции 19 января заявил, что сейчас нет необходимости в существовании Уставного суда — этот орган будет дорого обходиться и не несет серьезной пользы. Глава региона намерен обратиться в Заксобрание региона с инициативой о введении моратория на создание суда.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Михаил 24 января 2016 в 17:04

    А Брилке на пенсию не пора? Чего полезного он сделал для Области? На Ирказе посидел, в СРО денежки покачал, теперь вот в Зак. Собрании шкуру трет. Хорошо устроился на народных деньгах.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля