С 20 января в Ангарске началась выдача постоянных электронных социальных проездных билетов на пять лет. Электронный билет именной, никто, кроме его владельца, не сможет им воспользоваться. Для использования проездной нужно ежемесячно пополнять на 150 рублей. Деньги можно зачислить через банкоматы и терминалы Сбербанка России. Количество поездок по проездному не ограничено.
Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов побывал на пунктах выдачи и проверил процесс обмена временных транспортных карт на постоянные. Он отметил, что уже принято 22 966 заявлений на получение единого проездного, всем обратившимся выдана временная транспортная карта для поездок в январе.
Владимир Родионов:
— Запуск ЕСПБ позволяет обеспечить прозрачную систему взаиморасчетов между собой и четкое адресное поступление бюджетных средств перевозчикам за то количество граждан, которых они перевезли, позволит усовершенствовать и сделать адресной систему предоставления льгот населению Ангарска. В перспективе она будет расширена по всей территории области. В свою очередь, транспортные компании полностью освобождаются от постоянных расходов, связанных с распространением льготных проездных билетов.
Как сообщил директор АО «УЭК Иркутской области» Виктор Григоров, только за 20 января льготникам Ангарска выдали 1600 карт, на вечер 21 января — 3500 карт. Пилотный проект поддержали 18 из 19 перевозчиков, работающих на территории Ангарского городского округа.
Виктор Григоров:
— В настоящее время открыто 12 пунктов. После того, как будут выданы все карты, в городе будут работать три пункта, в которых можно получить новые карты, поменять старые. В настоящее время выпущены специальные буклеты, где расписана вся система действий, в том числе, схема, как пополнить карту.
Пригородные автобусы Ангарска работают в штатном режиме

Представляю, как бабушки начнут лезть на стены с этими пополнениями карты через банкоматы сбербанка…….