Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске откроют музей Валентина Распутина в марте 2017 года

Продолжение новости:

До конца лета на могиле Валентина Распутина установят памятник

На встрече. Фото Ильи Татарникова

На встрече. Фото Ильи Татарникова

К марту 2017 года в Иркутске появится музей Валентина Распутина. Специально для этого в ведение Иркутского областного краеведческого музея был передан деревянный дом старинной постройки, расположенный по адресу: Свердлова, 20.

Как пояснил директор краеведческого музея Сергей Ступин, первую часть экспозиции, расположенную непосредственно в доме, планируют открыть уже к 80-летнему юбилею писателя – в марте 2017 года. Поэтому проект концепции музея пришлось готовить в сжатые сроки.

Сергей Ступин:
— Обычно на подготовку дается от полутора лет до двух. Мы же проводили несколько процессов параллельно. Подыскивали помещение, изготавливали проект концепции, планировали мультимедийное и технологичное оформление будущих экспозиций.

В подготовке были задействованы специалисты краеведческого музея и Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов. Руководитель рабочей группы Елена Добрынина отметила, что в экспозицию войдет 10 тысяч предметов, принадлежавших Валентину Григорьевичу. Большую часть из них передали родственники писателя, еще некоторые предметы в дар передали коллекционеры, друзья и поклонники творчества Распутина.

Экспозицию разделят на несколько частей, каждая из них будет посвящена какому-то определенному периоду в жизни писателя и его произведению, которое олицетворяет этот период. Выставку будет сопровождать изображение Ангары – «реки жизни» Валентина Распутина.

Елена Добрынина:
— На верхнем этаже, где будет основная часть экспозиции, река будет чистой и прозрачной, какой ее видел Валентин Григорьевич в первые годы своей жизни, в полуподвальном помещении, где экспозиция закончится, река будет уже не такой чистой, а у посетителя появится чувство, что он действительно попал в те затопленные деревеньки, которые Распутин знал в последние годы и описывал в своих произведениях.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Михаил Савиных 30 января 2016 в 18:02

    В 1976 году, я проживал в аспирантской гостинице на Лермонтова с кинорежиссером-документалистом Аркадием Динкевичем. Он часто ходил к Распутину в гости, как-то приволок от него щенка, который загадил весь номер. И он вернул его Распутину. А летом жена была на учительских курсах и…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля