Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Губернатор Иркутской области намерен вывести из кризиса промышленность Усолья-Сибирского

Во время посещения химфармзавода. Фото пресс-службы правительства региона

Во время посещения химфармзавода. Фото пресс-службы правительства региона

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 26 февраля посетил ОАО «Усолье-Сибирский химфармзавод», промышленную площадку ООО «Усольехимпром». В феврале 2016 года на предприятии введен в строй новый участок по выпуску лекарств, до конца текущего года завод намерен запустить еще пять. Также глава региона провел рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития города.

Сергей Левченко:
— В 2015 году город Усолье-Сибирское стал моногородом первой категории с наиболее сложным социально-экономическим положением. Некогда развитая промышленность города сегодня переживает не лучшие времена. Правительством области и муниципалитетом при содействии федерального центра и инвесторов определены меры преодоления кризиса в промышленности города. Мы должны понимать, что нужно сделать в первую очередь, какие объекты инфраструктуры необходимы для начала реализации новых инвестиционных проектов.

Председатель совета директоров ООО «Кластер ХИМПРОМ Усолье» Дмитрий Семенов доложил о концепции создания индустриального парка. Глава администрации города Олег Жилкин рассказал о реализации инфраструктурных проектов, обеспечивающих создание и функционирование индустриального парка.

Участники совещания определили ближайшие этапы по созданию территории опережающего развития. Инвесторы планируют размещение высокотехнологичных производств в различных сферах деятельности — химическое производство, предприятие по выпуску фотоэлектрических панелей, центр обработки данных. Для оформления заявки на получение финансирования из Фонда развития моногородов существует определенный порядок действий. В настоящий момент прорабатываются вопросы передачи инженерной инфраструктуры в муниципалитеты, что является одним из условий получения средств.

Сергей Карпов, первый заместитель генерального директора НО «Фонд развития моногородов»:
— В январе было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве, нефинансовое, которое определяет путь, по которому мы будем двигаться вместе с Иркутской областью. Сейчас мы совместно с регионом готовим заявку для формирования соглашения о софинансировании, и наша основная цель — в ближайшее время прийти к подписанию этого соглашения. Согласно документу, Иркутской области могут быть предоставлены средства на строительство или реконструкцию инфраструктуры для новых инвестиционных проектов. Надеемся, что этот процесс завершится в короткое время.

18 января Сергей Левченко и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов подписали генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию моногорода Усолье-Сибирское. Документ предусматривает обязательства по созданию рабочих мест и привлечению инвестиций. Планируется обеспечить инфраструктуру для индустриального парка «Кластер ХИМПРОМ Усолье» на общую сумму свыше 18 миллиардов рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Михаил 29 февраля 2016 в 11:54

    Ну поживем увидим. Почин хороший. Только где рабочих брать? Все дееспособное население уже разъехались давно по городам и весям.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля