Братские активисты, представители народно-освободительного движения России записали видеообращение в день 85-летия Михаила Горбачева 2 марта. Они сообщили о том, что намерены подать в суд на последнего генсека ЦК КПСС.
Как сообщает БСТ, такое же видео в этот день сняли почти в 30 городах России. Люди просят расследовать обстоятельства ликвидации Советского Союза. Авторы видеообращения поставили под сомнение закон от 1991 года «Об органах государственной власти и управления Союза ССР в переходный период». Спорным, на их взгляд, оказалось и признание независимости трёх прибалтийских республик — Латвии, Литвы и Эстонии.
«Последствия, которые наступили в результате нарушения основного закона государства, дают основания полагать, что президент Советского Союза Горбачев действовал в интересах геополитических конкурентов советского государства, что подпадает под пункт А статьи 64 Уголовного кодекса РСФСР „Измена Родине“», — цитирует издание представителей НОД Братска. Реакция политика на видео неизвестна.

От горби вобщем ничего и независело, рушиться всё начало гораздо раньше