Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Правительство Иркутской области планирует сейсмоусиление панельных домов серии 1-335

Совещание по вопросам сейсмоусиления крупнопанельных жилых домов серии 1-335 в регионе состоялось 1 апреля под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области – председателя правительства Александра Битарова. По его словам, эту проблему обсуждают уже около 10 лет, и в настоящее время назрела необходимость наметить пути ее решения, несмотря на дефицитный бюджет.

Александр Битаров:
— Мы должны провести паспортизацию и инструментальные обследования зданий. Надо понимать, в каком они состоянии, что с ними делать: расселять и сносить или проводить ремонтные мероприятия. Параллельно нужно начинать работу с федеральным центром по включению нашего региона в соответствующие программы. Также стоит ознакомиться с опытом решения этого вопроса в других сейсмоопасных регионах.

Председатель правительства Приангарья поручил минстрою региона определить совместно с муниципалитетами перечень мероприятий по обследованию таких домов. Министерству жилищной политики, энергетики и транспорта предстоит рассмотреть возможность внесения изменений в региональное законодательство для того, чтобы в перечень работ по капитальному ремонту включить сейсмоусиление панельных домов.

В регионе насчитывается более двух миллионов квадратных метров жилья серии 1-335. Такие дома строились с 1959 по 1971 годы. Самое большое их количество находится в Иркутске и Ангарске. Сейчас многие здания этой серии не отвечают требованиям энергоэффективности, а также имеют признаки аварийности.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Иван Иванов 3 апреля 2016 в 00:31

    Пока обсуждают усиление - проблема саморазрешится, думаю. Рассыпятца.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля