Зампред правительства Иркутской области Виктор Кондрашов посетил Зиминский и Тайшетский районы с комиссией по оценке готовности к действиям по безаварийному пропуску паводковых вод. В районах провели заседания комиссий по ЧС, осмотрели силы и средства муниципального звена территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. В Тайшетском районе на реке Бирюса в населенных пунктах Сереброво, Соляная, Шелехово проверили, как проводится чернение и пиление льда.
Виктор Кондрашов:
— Главы этих поселений и жители знают, как надо действовать в паводкоопасный период, поскольку практически ежегодно в прибрежной зоне происходят частичные подтопления подворий. Но переезжать люди оттуда не хотят. Мы настраивали их на то, чтобы они не расслаблялись. Перед ледоходом необходимо организовать круглосуточное наблюдение за паводковой обстановкой, чтобы вовремя отреагировать на неблагоприятные ситуации. На случай образования ледовых заторов здесь создан передвижной пункт хранения взрывчатых веществ.
В Иркутской области на затороопасных участках рек планируется пропилить около 14 километров льда, провести чернение более 28 гектаров. К настоящему моменту уже пропилено 8 километров и зачернено 9,34 гектаров льда.

Чё-то тлен и безысходность в Тайшетском районе-то…