8,9 миллиарда рублей получила Иркутская область по госпрограммам в 2016 году
По предварительной оценке экспертов, в 2016 году бюджет Иркутской области получит на треть меньше средств по федеральным и государственным целевым программам. Так, в структуре консолидированного бюджета региона заложено восемь миллиардов рублей из федеральной казны против 12 миллиардов, полученных в 2015 году. Об этом на прошедшем медиафоруме «Правда и справедливость» сообщил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.
По его словам, специалисты проанализировали исходные бюджетные документы 2014-2016 годов без учета корректировок. Наибольшее сокращение коснулось госпрограммы «Развитие транспортной системы» (на 1,157 миллиарда рублей). Также на миллиард рублей сокращена госпрограмма по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы (в том числе на 330 миллионов рублей по ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»).
По сравнению с 2015 годом на 737,4 миллиона рублей меньше заложено средств по госпрограмме «Развитие образования» и на 468 миллионов — по ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». По словам Николаева, с прошлого года снижаются темпы строительства домов по расселению из ветхого и аварийного жилья — в 2015 году в регионе зафиксировано невыполнение плана по этой программе. В 2016 году в региональной казне пока не зарезервировано необходимое финансирование на эти цели. Региональным властям необходимо расселить более половины оставшихся в области аварийных домов.
Николай Николаев:
— Исходя из тех цифр, которые есть в бюджете, участие области в государственных программах стало меньше на четыре миллиарда. Возникает вопрос: почему? Да, что-то сократилось на федеральном уровне. Но мы также пока не нашли информацию о заложенных объемах областного софинансирования по федеральным программам.
Эксперт ОНФ отмечает, что распределение средств из федерального бюджета будет проводиться в течение всего 2016 года. Однако до сих пор нет четкой информации о действиях региональных властей по увеличению доходной части областного бюджета за счет федеральных средств. Николаев отметил, что это важно для развития Иркутской области с учетом текущей ситуации в регионе.
Ранее представители правительства Иркутской области заявляли, что наращивают присутствие региона в федеральных целевых программах и рассчитывают на дополнительное финансирование. Так, по словам главы правительства Иркутской области Александра Битарова, работа региональных министерств по участию в ФЦП является одним из показателей эффективности их руководителей. Всего в 2016 году региональные власти планируют обеспечить участие в 19 государственных программах РФ, в том числе 14 ФЦП против 17 госпрограмм в 2015 году.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Вот скажите и кому верить, на сайте майл ру в рубрике про Иркутск говорится что наоборот, в этом году область получит 11,3 млрд, что на 15 % больше чем в прошлом Об этом заявляет минэкономразвития. А тут говорят что в этом году заложено только 8, а в прошлом было 12, что то совсем цифры не…