На заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, которое состоялось в Москве обсудили вопрос объединения институтов Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). По словам губернатора Иркутской области Сергея Левченко, это процесс нельзя проводить без согласия коллективов. Глава региона считает, что объединение всех академических институтов Иркутской области в Байкальский федеральный исследовательский центр негативным образом повлияет на развитие науки.
Михаил Кузьмин, академик РАН:
— Наши институты работают не только по направлениям Байкала. Мы не понимаем, зачем это делается, нужно и другие возможности обсудить с научной общественностью.
В то же время, как считает Левченко, объединение нескольких научных институтов, которые занимаются исследованиями Байкала, необходимо поддержать. Также нужно проработать вопрос увеличения финансирования на исследовательские работы. В ближайшее время губернатор планирует обсудить этот вопрос в министерстве природных ресурсов РФ.
Геннадий Зюганов, депутат Госдумы, член комитета ГД по науке и наукоемким технологиям, глава фракции КПРФ:
— Иркутский научный центр — это уникальное явление не только в Сибири, но и в стране. Там работает множество институтов, один лучше другого. Здесь изучаются проблемы озера Байкал, вопросы энергетики, в том числе солнечной, редкоземельных материалов, многие другие направления. В ИНЦ работают талантливые ученые, специалисты с мировым именем. Когда кто-то пытается это подмять под себя, чтобы самим раздавать поручения и распоряжаться собственностью, кроме как больших издержек, это ничего не приносит. Я активно поддерживаю специалистов, которые желают развития науки в стране. Очень важно поддержать реальную науку, а не чиновников, которые пытаются ей командовать.
Ранее директора большинства институтов Иркутского научного центра СО РАН не поддержали предложенный ФАНО вариант объединения всех подразделений Академгородка в единое юридическое лицо для создания федерального исследовательского центра. Научный руководитель ИНЦ СО РАН Игорь Бычков отметил, что в условиях реорганизации Академии наук и региональных научных центров иркутские ученые не готовы лишаться юридической самостоятельности.

А тунеядцев разогнать не пробовали?