9 мая в Иркутске будут наблюдать редкое астрономическое явление — прохождение Меркурия по диску Солнца. Последние подобные прохождения отмечены 7 мая 2003 года и 8 ноября 2006 года. Следующее явление произойдет 11 ноября 2019 года.
Полностью прохождение Меркурия по диску Солнца будет видно в западной части Европы и Африки, а также на востоке Северной Америки, в Южной Америке и к северу от полярного круга. На территории России полностью это явление можно будет наблюдать в Мурманске, а в Иркутске будет виден только первый этап в 19:15.
Иркутский планетарий и кафедра физики педагогического института ИГУ организуют наблюдения прохождения на Нижней Набережной у Московских ворот и на площадке возле планетария в 130-м квартале. Мероприятие состоится при условии ясной погоды.
Справка:
Наблюдать прохождение Меркурия по диску Солнца можно только через защитные фильтры, либо проецируя изображение Солнца на экран. В противном случае можно повредить зрение.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

вовремя Меркурий вылез! 9 мая в 19.15 там толпа будет! Как бы телескоп не свернули…)))))