18 мая на сессии Законодательного собрания Иркутской области парламентарии приняли в первом чтении закон об оплате труда работников государственных учреждений. Как отметила глава минтруда региона Наталья Воронцова, главная цель документа — структурировать систему оплаты труда в региональных госучреждениях. Принимаемый закон более полный по сравнению с уже существующим. Как подчеркнула министр, в результате его принятия уменьшения зарплат не последует.
Согласно документу, оклады заместителей главы госучреждения устанавливаются на 10-45% ниже оклада руководителя, выплата главному бухгалтеру — на 10-60%. Предельное соотношение средней зарплаты начальника и средней заработной платы других работников документом определяется в кратности от 1,2 до 6. Упраздняется понятие повышающего коэффициента (это надбавки за ученую степень, квалификацию и т.д.), так как в трудовом кодексе его нет. Эти надбавки включат в число стимулирующих выплат.
Законопроект вызвал широкое обсуждение среди депутатов. Как отметил региональный омбудсмен Валерий Лукин, он коснется 85 тысяч работников в Иркутской области.
Как сообщила вице-спикер Заксобрания Наталья Дикусарова, в настоящее время существует большая разница в окладах работников в разных госучреждениях на территории Иркутской области, и этот законопроект проблему не решит. Глава минтруда региона Наталья Воронцова ответила, что наполнить закон конкретизацией невозможно, так как документ охватывает работу всех госучреждений области.
Депутат Заксобрания Илья Сумароков спросил выступившую с законодательной инициативой главу минтруда, когда в два раза повысят оклады медработникам. По словам Натальи Воронцовой, зарплата медиков в регионе — одна из самых высоких среди бюджетников. В 2010 году она составляла 14 тысяч рублей, к 2015 году повысилась до 27 тысяч рублей.
Закон решено доработать с учетом мнений нескольких комитетов. Срок представления поправок — 15 июня. Законопроект рассмотрят во втором чтении.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Еще б индексировать не забывали. За 5 лет только надбавки режут, а индексации ни разу не было…