Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, оценивая организацию работы по борьбе с лесными пожарами в Иркутской области, отметил, что регион может являться примером эффективного использования сил и средств, координации действий всех участников процесса. Об этом он заявил 21 мая на селекторном совещании по лесопожарной обстановке с тремя регионами — Приангарьем, Бурятией и Забайкальским краем.
Сергей Донской:
— Я уже не раз сегодня акцентировал внимание на том, что в Иркутской области работа организована. В этом году мы видим, что можно добиться того, чтобы в лесопожарный период пожаров на территории регионов не было.
Об оперативной обстановке в Иркутской области доложил первый заместитель губернатора – председатель регионального правительства Александр Битаров. Он сообщил, что с начала пожароопасного сезона по всем ведомствам зафиксировано 326 очагов, площадь, пройденная огнем составляет 13 859 гектаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров уменьшилось на 338 единиц, их лесные площади сократились на 54 876 гектаров.
Основная причина снижения уровня горимости — оперативность реагирования на возникающие пожары. По словам Александра Битарова, в день обнаружения ликвидируется 94,2% очагов. В большинстве случаев возгорания происходят из-за неосторожного обращения с огнем в лесу — 73,1%. На втором месте — переход пожаров в лесные массивы с земель иного назначения — 25,6%.
С 1 апреля на территории области действует особый противопожарный режим. За этот время выявлено 306 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, наложено 243 административных штрафа на общую сумму почти в пять миллионов рублей. Еще 568 протоколов за это правонарушение составлено сотрудниками полиции. За несоблюдение требований особого противопожарного режима оштрафовано 353 гражданина и 14 должностных лиц на общую сумму 916 тысяч рублей.

В Забайкалье такая обстановка с пожарами…Парашютисты/десантники чуть ли не с одного вертолета тушат. Оснащение и мат.обеспечение оставляет желать лучшего.Что ж Донской туда не прибыл….
Здесь понятно- тусоваться приятнее.