Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Активисты ОНФ попросят Минкультуры организовать реставрацию иркутского дома Шубиных

Продолжение новости:

Дом Шубиных в центре Иркутска готовят к вывозу

Дом Шубиных. Фото с сайта alfredbob.livejournal.com

Дом Шубиных. Фото с сайта alfredbob.livejournal.com

Представители Общероссийского народного фронта обратятся в Министерство культуры РФ с просьбой организовать реставрацию и содержание памятника культурного наследия Иркутска — дома Шубиных. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Дом Шубиных — одно из старейших зданий в Иркутске, пережившее пожар 1879 года. Он находится по адресу: улица Лапина, 23А. В 1963 году его включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения. По информации экспертов, среди архитектурных особенностей дома – светелка и открытый балкон, а также другие уникальные конструкции, часть которых утрачена.

Ранее дом принадлежал частному лицу и не раз горел. В 2011 году инженерные исследования зафиксировали аварийное техническое состояние конструкций. Из-за невыполнения собственниками обязательств по содержанию памятника культурного наследия по решению Кировского районного суда дом изъяли у владельцев. В конце 2012 года его продали с аукциона частной компании, которая взяла на себя обязательства восстановить здание и содержать его в надлежащем виде.

Однако реставрация до настоящего времени не началась. По данным активистов ОНФ, проблемы состоят в том, что по заданию службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области в проекте реставрации необходимо выполнить «предложения по ограждению территории (с восстановлением ворот)». По мнению общественников, нужно, чтобы областная прокуратура проверила законность этих требований. Границы землепользования отведены таким образом, что две левые опоры ворот и калитки расположены за пределами территории.

Как пояснили ИА «Иркутск онлайн» в пресс-службе правительства Иркутской области, реставрацией дома Шубиных по-прежнему занимается компания, выигравшая аукцион в 2012 году. Однако из-за финансовых проблем у фирмы затянулись сроки разработки проекта для восстановления этого памятника. В областную службу охраны объектов культурного наследия документы по реставрации дома Шубиных до сих пор не поступили.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • karandash 17 июня 2016 в 19:55

    Это к Бердникову-Чудотворскому вопрос. Как только улице, названной в честь красного командира, вернут название 2-Солдатской, так и случится чудо - найдутся деньги на реставрацию. Все дело в имени, вот у органов правопорядка вернулось историческое название «полиция» - в разы преступность…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля