Сотрудники департамента контроля администрации Иркутска и инспекторы Россельхознадзора провели совместную проверку киосков и павильонов, торгующих плодоовощной продукцией. В торговых точках на улицах Култукская, Омулевского и Волжская идентичные нарушения — для торговли в них пользуются выносными прилавками и другими приспособлениями, которые выходят за границы отведенного места. Это создает помехи для движения прохожих по тротуарам. К тому же овощи и фрукты размещены на открытом воздухе и подвержены воздействию выхлопных газов от проезжающих мимо автомобилей и уличной пыли.
Алексей Медников, начальник отдела по несанкционированной торговле департамента контроля администрации Иркутска:
— Размещение выносных прилавков за схему размещения — распространенное нарушение в городе. Каждый факт фиксируется и направляется на административную комиссию. Нарушителю грозит штраф: от тысячи до трех — физическому лицу, от пяти до десяти — индивидуальному предпринимателю, от десяти до пятидесяти тысяч — юридическому лицу.
Штрафы выписываются после каждой проверки. С января по май бюджет города пополнили около 900 тысяч административных штрафов из сферы торговли.
Россельхознадзор в свою очередь проверяет реализуемую продукцию на предмет карантинных заболеваний и вредителей.
Ольга Самонкова, государственный инспектор Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия:
— Мы проводим визуальный осмотр продукции, отбираем образцы для проведения анализа. В случае выявления карантинных организмов проводится проверка поставщика всей партии, реализация зараженной продукции ограничивается.
По словам инспектора, встречаются случаи ввоза золотистой нематоды с остатками грунта на моркови и картофеле, щитовки на яблоках. Эти болезни и вредители не опасны для человека, но могут нанести существенный урон фермерским и подсобным хозяйствам.
Месячник безопасности ранних овощей и фруктов продлится до конца июня. На этот период совместные проверки будут проходить регулярно.
Жителям Иркутской области предлагают сообщить о некачественных ранних овощах и фруктах
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

ключевая фраза «900 тысяч административных штрафов из сферы торговли»