Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Замглавы МЧС: «Ситуация с пожарами в Иркутской области архисложная»

Продолжение новости:

Минлес региона планирует использовать установку искусственного вызывания дождя

Леонид Беляев и Александр Битаров. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Леонид Беляев и Александр Битаров. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Заместитель главы МЧС России Леонид Беляев прибыл в Иркутск на заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Он заявил об ухудшении ситуации с пожарами в области. По словам Леонида Беляева, за сутки он посетил три региона — Забайкалье, Республику Бурятия и Иркутскую область; ситуация в Приангарье намного хуже, чем в других регионах.

Леонид Беляев:
— Ситуация в Иркутской области архисложная. Регион сейчас является самым слабым местом по пожарной ситуации. Во-первых, из-за прогноза метеорологов, во-вторых, из-за того, что не просчитаны все риски. Не надо делить территорию пожаров на федеральную, муниципальную, арендаторскую. Мы начнем работу по всей Иркутской области, и главное сейчас — люди, населенные пункты. В области достаточно сил, чтобы управлять ситуацией. Хороша любая помощь — авиация, резервы, волонтеры. Мы должны ответственно отнестись к сложившейся ситуации.

По сообщению начальника ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азата Насырова, высокий температурный фон без осадков сохранится в Иркутской области до 4 июля. Погода изменится со следующей недели с прохождением холодного фронта по западным районам Иркутской области. Прогнозируется рост пожароопасности и изменение класса пожаров на более высокие.

На заседании комиссии не присутствовали представители Минобороны. По словам начальника ГУ МЧС России по региону Валентина Нелюбова, ведомство отказалось принимать участие в совещаниях с 24 июня. Причины не были указаны. Сейчас министерство занимается ликвидацией трех лесных пожаров на территории региона.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Иркутской области Василий Алексеев сообщил, что причиной большей части возгораний стали неумышленные действия населения. Доступ в леса населению ограничен на возможных к возгоранию участках.

Леонид Беляев:
— Оперативный штаб МЧС должен работать не 24, а 48 часов в сутки. Необходимо включить все горячие линии, подключить всех волонтеров Иркутской области, оповестить о противопожарной ситуации не 90, а 100 процентов населения.

Замглавы МЧС России потребовал доклады о планах, схемах и графиках вылета противопожарной авиации, а также информацию о всех оздоровительных учреждениях, домах отдыха и детских лагерях, расположенных вблизи действующих пожаров. Роспотребнадзор и министерство здравоохранения предоставят информацию о жалобах населения региона на задымление и причинение вреда здоровью. Следующее заседание комиссии с заместителем министра состоится 1 июля.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лесные пожары
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Александр А 30 июня 2016 в 23:00

    дежавю- где-то это я уже видел в прошлых годах…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля