С 6 июля в Усть-Кутском районе действует режим чрезвычайной ситуации из-за сильного обмеления реки Лена. На данный момент уровень воды на 75 сантиметров ниже минимальных пороговых значений. Об этом ИА «Иркутск онлайн» сообщили в администрации Усть-Кутского района. Специалисты отслеживают уровень воды и проводят ежедневный мониторинг обстановки на реке.
Основная тревога связана с проведением северного завоза и загрузкой Осетровского речного порта. Как пояснили в администрации района, для безопасного прохождения обмелевшего участка реки, суда на Лене загружаются только наполовину, чтобы не допустить чрезмерной осадки. Однако уточняется, что пока нет оснований срыва северного завоза. На вторую половину июля синоптики прогнозируют осадки, что позволит удержать уровень воды на минимально необходимом уровне для судоходства.

-
Дмитрий Иванов
12 июля 2016 в 14:19
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииЛес вырубают/выжигают - естественное явление что Лена мельчает. Скоро в ручеек превратится.