Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Руководитель лесного отдела Гринпис России обвинил власти Иркутской области во лжи

Продолжение новости:

Руслан Болотов: не все термоточки на космоснимках являются лесными пожарами

Фрагмент космоснимка Terra MODIS от 24 июля 2016 года

Фрагмент космоснимка Terra MODIS от 24 июля 2016 года

Руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко заявил, что сообщение пресс-службы правительства Иркутской области о причинах задымления в регионе и площадях лесных пожаров является недостоверным. Заявление размещено 24 июля на форуме организации.

«Это сообщение представляет собой пример запредельно бесстыдной лжи региональных властей по поводу действующих лесных пожаров (впрочем, отметим, что эту ложь охотно поддерживают и федеральные структуры, которые теоретически должны обеспечивать контроль за достоверностью лесопожарной информации — Рослесхоз и ФБУ „Авиалесоохрана“). Точнее, насчет прихода дыма из Красноярского края в Иркутскую область — это полуправда (в реальности задымление региона складывается из своего собственного и красноярского), а вот насчет масштабов действующих в Иркутской области лесных пожаров и их локализации — абсолютная ложь» — написал Ярошенко.

Ниже руководитель лесного отдела Гринпис России привел космоснимок Terra MODIS от 24 июля 2016 года с наложенными термоточками системы FIRMS за эту же дату. «Утром 24 июля ветер разделил области задымления, связанные с пожарами в Красноярском крае и в северных районах Иркутской области, и с пожарами, действующими вблизи Байкала — главным образом в Казачинско-Ленском и Качугском районах. Зона задымления, вызванная красноярскими и северными иркутскими пожарами, отчетливо видна в верхней левой части снимка; остальная часть задымления, видимого на снимке — это в основном дым от пожаров в Казачинско-Ленском и Качугском районах, и частично — остатки дыма, принесенного раньше из Эвенкии» — уточнил Ярошенко.

Он отметил, что региональные и федеральные власти не могут не знать о том, что в Иркутской области пожары продолжают распространяться, поскольку у них есть доступ к федеральной государственной информационной системе ИСДМ-Рослесхоз, оператором которой является ФБУ «Авиалесоохрана». По её данным, 6 июня 2016 года на границе Качугского и Казачинско-Ленского районов действует пожар площадью 90 184 гектара.

«Таким образом, сообщение о задымлении и лесных пожарах, размещенное на сайте Правительства Иркутской области 23 июля 2016 года, не может быть результатом незнания или плохой информированности областных властей — оно является результатом умышленной лжи, попытки сделать вид, что ситуация с лесными пожарами не катастрофическая и контролируется властями» — резюмировал глава лесного отдела Гринпис России.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лесные пожары
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Евгений Смаглиев 27 июля 2016 в 01:03

    Проблема дураков в России все острее, а читая комменты на ирк ру, возникает чувство, что тут у них гнездо.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля