Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Братске за неделю мошенники обманули пять человек

С начала августа в полицию обратились пятеро братчан, которые стали жертвами мошенников. Несмотря на то, что все схемы обмана уже хорошо известны, люди доверились злоумышленникам.

Менеджер одного из местных санаториев перечислила на три телефонных номера более 17 тысяч рублей. Как она рассказала оперативникам, на ее рабочий телефон позвонил мужчина и представился руководителем налоговой службы. Мужчина заявил, что в Братск едет высокое начальство и планирует разместиться в санатории. Для их встречи необходимо закупить продукты, за которые гости рассчитаются при заселении. Договор с поставщиком продуктового набора уже есть, нужно только перевести деньги. После того, как деньги были перечислены, телефон «налоговика» пропал из сети.

Другая братчанка потратила 20 тысяч рублей на заключении договора с кадровым агентом. Женщина нашла в интернете предложение о предоставлении услуг по трудоустройству. Представитель агентства объяснил ей условия заключения договора и перспективу получения высокооплачиваемой должности. Цена услуги — 20 тысяч рублей — была переведена на указанный счет. Сразу после этого связаться с агентом стало невозможно.

Накануне в полицию поступило заявление о хищении 7 тысяч с банковской карты с помощью услуги «Мобильный банк». В ходе предварительной проверки сотрудники полиции установили, что списание могло произойти из-за вирусной программы, активированной пользователем телефона. Проводятся технические мероприятия по установлению источника заражения.

Сотрудники полиции вновь напоминают о мерах безопасности при работе в интернете и общении с незнакомцами. Для защиты своих мобильных устройств установите проверенную антивирусную программу, не открывайте сообщения, пришедшие из неизвестных источников, не переходите по ссылкам. Не переводите деньги на сомнительные нужды по просьбе неизвестных вам людей. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Hans Lange 7 августа 2016 в 12:46

    Красавчик-лейтенант лицо криминальныx новостей Ирк ру! Журналюги,пора гонораром делиться со служивым…Да и разрешение есть на фотку? Бойтесь,посадит!))))

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля