Уроженец Усть-Илимска и воспитанник местной школы дзюдо Рустам Оруждев стал серебряным призером Олимпиады в Бразилии в составе сборной Азербайджана. Спортсмен выступал в весовой категории до 73 килограмм и в финале уступил японцу Сёхеи Оно. Об этом сообщают «Вести-Иркутск».
Дзюдо Рустам начал заниматься в возрасте семи лет в Усть-Илимске. До окончания школы спортсмен тренировался под руководством Александра Коротеева, а потом вместе с родителями переехал в Баку. По словам Александра Коротеева, он очень рад за своего воспитанника. Несмотря на расстояние, ученик постоянно общается с наставником.
Александр Коротеев:
— Пришел как все пацаны — сопливый. Но я сразу вам скажу, что это был трудолюбивый мальчик. По характеру был боец. Сразу был боец. Слез не было никогда, всегда напористый был. Да всегда был на пьедестале… Я просто рад. Я постоянно с ним по «Скайпу» списываюсь.
9 августа российский дзюдоист Хасан Халмурзаев выиграл золотую медаль соревнований в весовой категории до 81 килограмма, победив американца Трэвиса Стивенса. Ранее золото также завоевал Беслан Мудранов, а Наталья Кузютина стала третьей.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Уважаемая редакция, заголовки корректнее пишите - не искажайте истины - я уже хотел возмущаться. Заголовок должен быть - «Азербайджанский спортсмен, ныне проживающий в Баку, уроженец Усть-Илимска……»