Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Роспотребнадзор: Черемховский интернат скрывал факты заболеваемости кишечной инфекцией

Продолжение новости:

Еще одна воспитанница Черемховского интерната скончалась из-за кишечной инфекции

Машина скорой помощи. Фото из архива ИА «Иркутск онлайн»

Машина скорой помощи. Фото из архива ИА «Иркутск онлайн»

По данным Роспотребнадзора по Иркутской области, распространение кишечной инфекции в Черемховском интернате произошло контактно-бытовым путем в результате заноса инфекции и ненадлежащего исполнения требований санитарного законодательства. Специалисты обвинили администрацию учреждения в сокрытии фактов заболеваемости детей и персонала, установлен факт применения медицинских препаратов, используемых при лечении острых кишечных инфекций.

В учреждении выявили ряд грубых нарушений. В частности, несвоевременное проведение полного комплекса противоэпидемических мероприятий; прием детей без бактериологического обследования на кишечную группу; нарушение питьевого режима; нарушение дезинфекционного режима.

По состоянию на 10 августа среди воспитанников и персонала интерната зарегистрировано 42 случая острой кишечной инфекции (31 ребенок, 11 взрослых). По результатам проведенных бактериологических исследований у 26 человек выделен возбудитель дизентерии (из них 15 – дети).

Следователи СУ СКР по региону возбудили уголовное дело в отношении сотрудников Черемховского психоневрологического интерната по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность». По версии следствия, должностные лица допустили массовое заражение воспитанников острой кишечной инфекцией. С 24 июля по 3 августа в горбольницу доставили 23 воспитанника. 5 августа одна из заболевших скончалась. Смерть ребенка наступила от инфекционно-токсического шока, вызванного дизентерией.

По данному факту ранее было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Честный со всеми 11 августа 2016 в 15:53

    предлагаю администрацию заразить этой самой инфекцией и пусть подрищут.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля