Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минздрав разработал законопроект об ужесточении ответственности за нападение на медиков

Продолжение новости:

Двое мужчин предстанут перед судом за нападение на бригаду скорой в Иркутске (видео)

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Фото ИА «Иркутск онлайн»

После инцидента с избиением бригады скорой помощи в Иркутске министерство здравоохранения России разработало законопроект об ужесточении ответственности за нападения на медицинских работников. Сейчас причинение вреда здоровью медика в связи с осуществлением им служебной деятельности является лишь отягчающим обстоятельством. Законопроектом предлагается дополнить составы преступлений, предусмотренных статьями 112, 115 и 116 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои), а санкции приравнять к ответственности за нападение на представителей власти.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения России:
— Важно помнить, что причиняющий вред медику причиняет вред не только ему, но и пациентам, лишившимся возможности получить своевременную медицинскую помощь. Так, нападение на врача или фельдшера «скорой» может стоить жизни больному с жизнеугрожающим состоянием, нуждающемуся в экстренной помощи. Наша профессия — особенная: она направлена на сохранение жизни и здоровья других людей. Те, кто препятствуют выполнению благородной миссии медицинских работников, должны понести заслуженное наказание.

В ночь на 1 июня на улице Ушаковская в Иркутске молодые люди избили санитара и врача скорой помощи и скрылись на автомобилях Toyota Harrier и, как сообщалось изначально, Land Cruiser Prado. Причиной конфликта могло стать замечание водителя скорой о неадекватном поведении на дороге. После этого инцидента заговорили о необходимости поправок в законодательство.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • chichenina 9 сентября 2016 в 14:06

    Давно пора.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля