Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Главы поселений в Эхирит-Булагатском районе пожаловались на нехватку средств в бюджетах

Продолжение новости:

Качугскому району не хватает 32 миллионов рублей на покрытие расходов до конца года

Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

10 глав муниципальных образований Эхирит-Булагатского района рассказали представителям Заксобрания Иркутской области о сложной финансовой ситуации в МО. На встрече присутствовали спикер ЗС Сергей Брилка, заместители председателя Наталья Дикусарова, Андрей Лабыгин и Кузьма Алдаров.

Главы администраций рассказали, что в бюджетах поселений отсутствуют средства на оплату электроэнергии, возникла проблема с выплатами работникам культуры из-за необходимости доведения зарплаты работникам учреждений культуры до 21 тысячи рублей. Также нет средств на выплату заработной платы работникам местных администраций.

Александр Чернигов, глава Захальского муниципального образования:
— C каждым годом ситуация становится все сложнее и сложнее, финансовых средств поступает все меньше и меньше. В 2015 году субсидия муниципальному образованию составляла 3,3 миллиона рублей, а в 2016 году – 1,57 миллиона, что составило на 1,77 миллиона рублей меньше.

По словам Александра Чернигова, в 2015 году бюджет Захальского муниципального образования был составлен на 10 месяцев, бюджет 2016 года составлен лишь на семь месяцев. «По Указу президента РФ мы ежегодно должны увеличивать заработную плату работникам культуры, но если идет уменьшение субсидии, то за счет каких средств мы должны повышать её?», - спросил глава поселения. Он сообщил, что на сегодняшний день нет возможности выплатить зарплату и начисления на неё, на эти цели до конца года потребуется 2,5 миллиона рублей, еще порядка 300 тысяч рублей потребуется на оплату счетов электроэнергии.

Главы поселений отметили, что аналогичная ситуация складывается во всех муниципальных образованиях района, и обратились к спикеру с просьбой оказать содействие в получении финансовой помощи из областного бюджета. Они подчеркнули, что поддерживают предложение Сергея Брилки о необходимости проведения сессии областного парламента в сентябре, чтобы внести изменения в областной бюджет в части предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам. По приглашению спикера к совещанию присоединились первый заместитель губернатора Иркутской области Александр Битаров и министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова.

По итогам встречи была достигнута договоренность, что в течение недели минфин области будет работать с каждым муниципалитетом для того, чтобы при корректировке облбюджета была оказана финансовая помощь. Спикер ЗС взял вопрос на контроль.

Сергей Брилка:
— Мы сейчас посмотрели ситуацию в одной сороковой части муниципальных образований Иркутской области первого уровня. И здесь очень важно, какой результат от этой работы мы будем иметь, поскольку таких глав муниципальных образований может еще прийти к нам 40 групп по 10 человек каждая. Сейчас необходимо оперативно разрешить данную ситуацию для того, чтобы главы муниципальных образований, а главное люди, живущие в поселениях, чувствовали себя комфортно.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ivanz 13 сентября 2016 в 16:52

    Ввести пожизненное для казнокрадов и сдается мне, сразу деньги найдутся

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля