Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ОНФ: ситуация с лесными пожарами в Иркутской области пущена на самотек

Скриншот видео

Скриншот видео

Активисты ОНФ на вертолете обследовали территорию Усть-Кутского, Киренского и Катангского районов, где пожары бушуют в труднодоступной местности. Общественники пришли к выводу, что сил и средств, привлекаемых для тушения, недостаточно. Как отметил член региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Александр Якубовский, пожароопасная обстановка вызывает серьезную обеспокоенность.

Александр Якубовский:
— За время облета мы не увидели ни одной единицы пожарной техники, ни одного человека, борющегося с огнем. Зафиксировали более двух десятков очагов возгорания, от небольших до огромных. Авиасообщение и навигация по реке Лене осуществляются с перебоями, местами видимость очень низкая, из-за чего нам порой приходится приостанавливать полеты. Все это говорит о том, что ситуация, по всей видимости, пущена на самотек.

Как отметила активист ОНФ из Усть-Кута Екатерина Родионова, на севере области задерживаются и отменяются авиарейсы, приостановлен северный завоз, из-за смога люди чувствуют постоянное недомогание. Накануне на реке Лене около города Киренска из-за сильной задымленности едва не столкнулись паром, перевозивший людей, с баржей. В Усть-Кутском районе и в Братске отменены занятия в школах, чтобы дети лишний раз даже не выходили из дома. По словам общественника, реальные цифры пожаров замалчиваются. По официальным данным, в Усть-Кутском районе действует только один пожар на площади 10 гектаров, хотя на самом деле их больше, что подтвердил мониторинг активистов.

Николай Николаев, руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза»:
— Ситуация повторилась. Как и в июле она является следствием неэффективности и недостаточности принимаемых мер чиновниками региона. Еще летом этого года Рослесхоз сообщил о том, что Иркутская область выполнила до пожароопасного сезона менее половины необходимых противопожарных мероприятий. Нынешняя обстановка, которая представляет угрозу жизни и здоровью людей, наносит непоправимый вред экологии региона, является следствием этого бездействия. Необходимо направить все силы на тушение пожаров, а правительству региона опираться на более точные данные о реальной ситуации, обращать внимание на сигналы местных жителей и при необходимости обращаться за помощью в Федеральное лесное агентство с просьбой вмешаться и дать свою оценку действиям региональных органов исполнительной власти.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Сергей Крапивин 25 сентября 2016 в 00:58

    «Двенадцать тысяч жителей Иркутской области подписали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой запретить вырубку леса на 10 лет»….всего 12 тысяч, остальных видимо все устраивает, к чему тогда ваши гневные комменты, хотите помочь лесу пишите президенту с просьбой запретить вырубку…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля