Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ОНФ проконсультируется с токсикологами о влиянии дыма на здоровье жителей региона

Николай Николаев. Автор фото — Валерия Алтарева

Николай Николаев. Автор фото — Валерия Алтарева

Руководитель Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев проконсультируется с врачами-токсикологами о вреде, который наносит здоровью людей дым лесных пожаров. Об этом он сообщил на своей странице в «Фейсбуке».

Николай Николаев:
— В последнее время, когда возникает разговор о недостаточной активности и неэффективности региональных властей Иркутской области в вопросах предотвращения и тушения лесных пожаров, можно услышать в оправдание, что, мол, пожаров на самом деле не так уж и много, а в бОльшей степени жители испытывают дискомфорт от дыма. Даже появилась ссылка, что дыма, мол, много из-за опавшей осенней листвы. Только вдумайтесь: ДИСКОМФОРТ!

Уверен, что пора поднять вопрос о том, какой действительно ущерб наносят лесные пожары. Не в кубометрах потерянной древесины, не в гектарах пройденной пожарами земли, а в человеческих жизнях и в человеческом здоровье. В соответствии с действующими нормами, региональные власти самостоятельно принимают решение о целесообразности тушения пожаров в отдаленных районах, если стоимость тушения превышает ущерб, наносимый пожарами. А каким образом учитывается в расчетах ущерб, который наносится здоровью взрослых и детей, вынужденных по 6-9 месяцев жить в «условиях задымленности», как это было, например, в этом году в Усть-Куте?

В этой связи начинаю серию консультаций с ведущими врачами-токсикологами. Результаты консультаций и выводы буду публиковать. Здоровье и жизнь людей — это высший приоритет, и не учитывать это при принятии решений о мерах по тушению пожаров — недопустимо.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лесные пожары
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Анна Ирк 27 сентября 2016 в 10:01

    Всё правильно говорит. О людях думает.
    В отличии от некоторых.
    Не зря Битаров постоянно оправдывается, что всё якобы под контролем. Чует, что попадает.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля