Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Реставрация дома Шубиных в центре Иркутска займет полтора года

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

14 сентября этого года служба по охране культурного наследия Иркутской области выдала разрешение на проведение реставрации дома Шубиных на улице Лапина в Иркутске. Разработчик проектной документации — Сибирский научно-исследовательский проектно-реставрационный институт «Наследие». С 24 сентября ведется разборка здания с последующей реставрацией сруба и воссозданием всех утраченных и выбракованных элементов здания. Общая продолжительность реставрационных работ с учетом технологического перерыва для усадки сруба составит 18 месяцев.

По словам начальника отдела государственной охраны памятников архитектуры и оформления охранных обязательств службы по охране культурного наследия Иркутской области Виталия Соколова, проектными решениями предусмотрено сохранение первоначального функционального назначения здания — жилой дом на одну семью. При проведении работ сохранят объемно планировочное решение надземной части здания — рубленный одноэтажный жилой дом на подклете с антресолью. Под строением предусмотрен полностью скрытый под землей технический этаж. В процессе реставрации будет воссоздано первоначальное ограждение (заплот, ворота, калитки) по исторической линии застройки улицы Лапина.

В 2013 году дом Шубиных был продан с торгов, после этого новый собственник приступил к разработке проектной документации по сохранению объекта культурного наследия. В 2015 году произошла смена собственника, а на следующий год согласовали проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Справка:
Дом Шубиных — одно из старейших зданий в Иркутске, пережившее пожар 1879 года. В 1963 году его включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Дом принадлежал частному лицу и не раз горел. В 2011 году инженерные исследования зафиксировали аварийное техническое состояние конструкций. Из-за невыполнения собственниками обязательств по содержанию памятника культурного наследия по решению Кировского районного суда дом изъяли у владельцев.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Всеволод Рулев 27 сентября 2016 в 15:14

    Интересный у нас город. Деревяшечка, дома Кваренги, а рядом какой-нить тяп-ляп под сайдингом, тут же хрущевка безликая, тут же новострой точечный. При этом часто слышу: «У вашего города душа есть». Душа-то может и есть, а вот хозяина давно нет.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля