Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Застройщик: Ледовый дворец не принимают из-за судебных проволочек

Продолжение новости:

Ледовый дворец передали в собственность Иркутской области

Ледовый дворец. Фото Юрия Назырова

Ледовый дворец. Фото Юрия Назырова

Введение в эксплуатацию Ледового дворца откладывается из-за нововведенных требований и судебных проволочек. Об этом в интервью газете «Восточно-Сибирская Правда» сообщил представитель застройщика Александр Быков. По его словам, компания полностью достроила объект и устранила все нарушения, выявленные Стройнадзором. Спорным остался только вопрос вместимости и степени огнестойкости, однако судья Олег Гурьянов постоянно откладывает принятие решения и требует проведения новых экспертиз.

Как рассказал Александр Быков, за достройку дворца ООО «Физкультурно-строительная организация „Алекс“» взялась в 2015 году. Строили согласно проектно-сметной документации, которую передали в областное минимущества и Управление капитального строительства Иркутской области. Работы по пожарной безопасности: монтаж системы пожаротушения, сигнализации, оповещение и так далее — произвели по новым нормам. Проверку доверили лицензированной организации, которая вынесла положительное решение.

Однако суд потребовал провести еще одну экспертизу. Тогда ООО «ФСО „Алекс“» обратилась к экспертам межрегионального открытого центра права и судебной экспертизы ИрНИТУ, которые также признали, что объект безопасен. Но в ходе их исследования обнаружилась формальность, из-за которой процесс тянется до сих пор. В 2009 году появились новые требования к обеспечению пожарной безопасности в общественных зданиях и сооружениях. Согласно им, для зрелищных объектов вместимостью более 800 человек требуется первая степень огнестойкости. Проект Ледового дворца, одобренный Главгосэкспертизой в 2006 году, обеспечивает лишь вторую степень.

Объект простаивает без работы, а ООО «ФСО „Алекс“» вынуждено оплачивать его обслуживание. По данным компании, на содержание Ледового дворца ежемесячно уходит почти миллион рублей. Застройщик надеется, что очередное заседание, назначенное на 6 октября, станет решающим. В случае задержек он готов расторгнуть концессионное соглашение.

Александр Быков:
— Обычно в суде стороны спорят друг с другом, а мы вместе с мин­имущества боремся за то, чтобы ввести объект в эксплуатацию. По документации, которую организации предоставил заказчик, мы всё сделали вовремя, но открыть дворец нам не позволяют. Если судебный процесс затянется, возможно, мы расторгнем концессионное соглашение. Мы вложили в развитие областной собственности большую сумму и потребуем её обратно.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Михаил Соколов 6 октября 2016 в 19:01

    Мой первый комментарий!

    Вам самим то не надоело?! Взялись люди довести до ума и до конца это сооружение, раз суд уже провёл всевозможные проверки, все исправлено, пригодно, какой смысл все переносить?! Самим то не стыдно, что в Сибири, в таком городе, центре Иркутской области, не дают возможность работать уже…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля