«Северное управление ЖКС» разместило баннеры с номерами квартир должников на домах по адресам: улица Севастопольская, 216, Розы Люксембург, 233, Жукова, 3, Пржевальского, 207. Долг жильцов перед компанией составляет более 400 миллионов рублей. Общая задолженность по городу перед УК — более миллиарда рублей. Об этом сообщают «Вести-Иркутск».
Юлия Степанова, специалист по задолженности «Северного управления ЖКС»:
— Мы начали практиковать новый способ воздействия на должников. Решили разместить информацию, чтобы знали не только соседи, но и сами должники, и все рядом расположенные многоквартирные дома. Мы не нарушаем ни 152 постановление, ни 354. Здесь информация — номер квартиры и задолженность.
По одному из адресов висит баннер с долгом 230 тысяч рублей. Хозяйка квартиры сумму не отказывается выплачивать. «Года четыре назад у меня реально была тяжёлая жизненная ситуация. И я действительно накопила какую-то сумму долга. Я в течение четырех лет исправно плачу. У меня документы — копейка в копейку. Эти все деньги списываются в счёт пени», — говорит женщина.
Когда жильцы погасят задолженность, информацию о них уберут с баннеров. Если эксперимент окажется удачным, данные появятся и на других проблемных домах города.

-
Анжелика Викторовна
23 октября 2016 в 19:10
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииНу-ну. Про заглушку на водоотведение тоже кричали: «Всё законно!!!» У знакомых долг, не хилый такой, на 150 тыс.руб., может чуть больше, пени то капают. Батя семейства задолжал, уверял до этого, что платил… Да, прошляпили. НО!!! Семья платит, платит намноооого с плюсом. Долг не уменьшается……