Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дмитрий Бердников: изменение системы налогоотчислений увеличит бюджет Иркутска

Продолжение новости:

Дмитрий Бердников внес в ЗС законопроект, позволяющий увеличить доходы бюджета города

На встрече. Фото с сайта администрации Иркутска

На встрече. Фото с сайта администрации Иркутска

18 октября мэр Иркутска Дмитрий Бердников обсудил с депутатами Законодательного собрания возможные изменения межбюджетных отношений. Глава города назвал ряд условий, выполнение которых позволит увеличить доходную часть бюджета муниципалитета и решать актуальные для горожан вопросы на качественно новом уровне.

Дмитрий Бердников:
— Иркутск и иркутяне сами способны определять приоритеты и решать стоящие перед городом задачи. Сегодня мы зависим от субсидий из регионального бюджета. Это ограничивает возможности нашего стратегического планирования. Ситуация неопределенности «выделят — не выделят» не способствует системной работе. Областной центр не первый год доказывает, что мы умеем эффективно распределять бюджет, стараемся активно привлекать дополнительные средства. Изменение системы налогоотчислений увеличит бюджет. И эти средства в том числе позволят решать вопросы по улучшению качества жизни в Иркутске.

По словам мэра, назрела необходимость поменять суть межбюджетных отношений. Так, транспортый налог, собираемый на территории города, отчисляется в региональный бюджет в полном объеме. В 2015 году эта сумма составила 813 миллионов рублей. В 2016 году Иркутску выделили 468 миллионов, из них 200 миллионов — в качестве кредита, который необходимо вернуть.

Также в пример глава города привел налог на доходы физических лиц. В бюджет города поступает 26,5%. Увеличение единых нормативов отчислений в бюджеты городских округов от НДФЛ всего на 3%, то есть до 29,5% увеличит доход муниципалитета на 500 миллионов рублей. Мэр предложил депутатам рассмотреть возможность передать в бюджеты городских округов единые нормативы отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы, на год раньше — с 1 января 2017 года.

Дмитрий Бердников:
— Речь идет о 25% от доходов, мобилизованных с территории города. В Иркутске огромное количество предприятий работает с применением упрощенной системы. В реальном выражении это порядка 600 миллионов рублей налогов. Мы предлагаем не откладывать решение на год, а принять его уже с 1 января 2017 года. Уже сейчас, например, в бюджете Барнаула остается 50% этого налога, в Томске — 30%.

Также мэр предложил вернуть муниципалитету полномочия по распоряжению земельными участками на территории Иркутска, на которые не разграничена государственная собственность. Глава города назвал некорректной новую кадастровую оценку земельных участков. По мнению Дмитрия Бердникова, если она будет принята, доходная часть городского бюджета потеряет около 400 миллионов рублей.

Депутаты поддержали инициативы, предложенные главой областного центра. Геннадий Истомин предложил рассмотреть вопросы в комитетах Законодательного собрания Иркутской области, а также учесть их в работе парламента. По информации заместителя председателя ЗС Натальи Дикусаровой, вопрос установления единых нормативов отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы, был полностью просчитан еще при формировании бюджета 2016 года, и сегодня является реальным механизмом выравнивания межбюджетных отношений. Соответствующий законопроект в ближайшее время планируют обсудить в региональном парламенте. Депутат Анатолий Дубас предложил увеличить размер субсидии, выделяемой Иркутску из регионального бюджета на выполнение функций областного центра.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Tiffy 19 октября 2016 в 14:35

    по-моему у мэра бредовых идей не бывает в отличии от некоторых…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля