Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске начнут продавать квартиры по жилищным сертификатам ниже средней рыночной стоимости

Фото Ильи Татарникова

Фото Ильи Татарникова

Иркутская область станет пилотным регионом страны по выпуску жилищных сертификатов. Об этом сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина. Жилищные сертификаты — это ценные бумаги, их выпуск зарегистрирован Центробанком под гарантии Корпорации развития Иркутской области, 100% акций которой находится в государственной собственности Иркутской области.

Светлана Свиркина:
— В Иркутской области этот проект уже реализуется. На сегодняшний день получено разрешение на строительство дома, пройдена экологическая экспертиза, сейчас мы занимаемся выпуском сертификатов. Этот вопрос отрабатывается с Центральным банком Российской Федерации. Для покупателей квартир мы предлагаем установить стоимость квадратного метра жилья не выше порога доступности. В Иркутске он составляет 45 тысяч рублей. По жилищному сертификату цена будет составлять не выше 42,5 тысячи рублей за квадратный метр.

Люди смогут поэтапно покупать сертификаты, сначала на 30% стоимости квартиры, далее — на любое количество квадратных метров жилья и постепенно «собирая» квартиру. С начала сотрудничества c дольщиками заключат предварительный договор купли-продажи. Таким образом застройщик уже в начале строительства будет знать, что все квартиры проданы и получит средства на возведение дома. В свою очередь правительство области будет уверено, что в регионе не появятся обманутые дольщики и застройщик будет платить налоги в бюджет.

В Иркутске первый дом, средства на который будут поступать путём выпуска жилищных сертификатов, начнут строить в начале 2017 года на улице Багратиона. Это будет 16-этажное здание площадью 5223 квадратных метра с одно- и двухкомнатными квартирами. Завершить строительство и провести полное погашение жилищных сертификатов квартирами планируется во втором квартале 2018 года. Если проект будет признан успешным, его внедрят и в других регионах страны.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Zebra 3 ноября 2016 в 12:37

    А почему нельзя приобрести жилье по этим сертификатам, уже готовое? Пусть правительство выкупает квартиры у застройщиков за 42 тыщи за квадрат, и продает людям.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля