Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ученые: масса пролетевшего над Байкалом метеорита составляла до 80 килограммов

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Фото ИА «Иркутск онлайн»

8 ноября на посвященной байкальскому болиду пресс-конференции сообщили, что исследователям Уральского федерального университета совместно с коллегами из университета Хельсинки и Иркутского госуниверситета удалось рассчитать место падения небесного тела на Байкале 25 октября. Жители Иркутской области и Бурятии активно обсуждали событие в соцсетях и размещали видео.

Установлено, что метеор вошел в атмосферу над Бурятией и двигался с юго-востока на северо-запад. Болид прошел примерно над северной оконечностью полуострова Святой нос и пересек Байкал. Несколько секунд двигался под углом 20 градусов к поверхности земли.

Расчеты показали, что скорость на входе была почти 20,6 километра в секунду, но он интенсивно тормозил из-за трения о воздух. Масса на входе в атмосферу составляла от 50 до 80 килограммов, а размер — 25-35 сантиметров.

Над Байкало-Ленским заповедником скорость упала вдвое. По расчетам, она составляла примерно 9,2 километра в секунду и от этого болида почти ничего не осталось. Под давлением воздуха он начал трескаться, нагреваться до нескольких тысяч градусов. Набегающий поток воздуха уносил частицы болида назад в дымо-пылевой хвост, который потом рассеялся в атмосфере. По словам Язева, искать эти частицы совершенно бессмысленно.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Milly_Vanilly 9 ноября 2016 в 01:12

    Под давлением воздуха он начал трескаться, нагреваться до нескольких тысяч градусов. Набегающий поток воздуха уносил частицы болида назад в дымо-пылевой хвост, который потом рассеялся в атмосфере.

    Это был лучший научно-фантастический роман, который я читала на иркрушечке!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля