Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Министр финансов назвала региональный бюджет 2017 года непростым

Продолжение новости:

В проекте бюджета Иркутской области не хватает денег на повышение зарплат

Наталья Бояринова. Автор фото — Никита Пятков

Наталья Бояринова. Автор фото — Никита Пятков

16 ноября на заседании Ассоциации муниципальных образований министр финансов Иркутской области Наталья Бояринова объявила о том, что «бюджет сформирован, бюджет достаточно непростой». «Сформированный бюджет адекватен тем финансовым ресурсам, которыми на сегодняшний день располагает областное правительство и позволяет в необходимом объеме выполнять расходные обязательства», — добавила министр.

По словам чиновницы, региональный бюджет по расходам сохранил свою программно-целевую направленность — на территории Иркутской области в 2017 году будут действовать 17 госпрограмм. В первоочередном порядке бюджетные средства планируют направлять на выполнение социальных обязательств перед населением. Также губернатор принял решение об индексации расходов на оздоровление и летний отдых детей, в частности, приобретения путевок на 5,5%.

Наталья Бояринова:
— Общий объем расходов на социальную сферу, к сожалению, остается достаточно высоким — более 71%. Но при этом в проекте областного бюджета предусмотрены бюджетные инвестиции в объеме более 8 миллиардов рублей, которые будут направлены на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт инфраструктуры в отраслях здравоохранения, образования, культуры, коммунального хозяйства, жилищного и дорожного строительства.

Сегодня область получает 5,5 миллиарда дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и всего 600 миллионов — на реализацию майских указов президента. «Мы понимаем, что 600 миллионов — это абсолютно мизерная сумма, чтобы зарплату повысить, ветхое жилье ликвидировать и создать необходимое количество МФЦ,» — отметила министр финансов. Также для Иркутской области установили еще два ограничения: по размеру дефицита, который не может быть больше 9,8% и по размеру государственного долга.

Наталья Бояринова:
— С учетом основных факторов, влияющих на доходную часть областного бюджета и установленных ограничений, основные параметры областного бюджета выглядят следующим образом: в 2017 году доходы 101 миллиардов, расходы — 110 миллиардов рублей. Дефицит 9 миллиардов рублей, то есть 9,8%. В 2018 год доходы 102,5 миллиарда рублей, расходы 108,4 миллиарда рублей. Дефицит 5,9 миллиарда рублей. В 2019 году доходы 103,3 миллиарда рублей, расходы 109,1 миллиарда рублей, дефицит — 5,8 миллиарда рублей.

На заседании также было объявлено, что в 2017 году прогнозируется существенное снижение объема Дорожного фонда Иркутской области. Если в 2016 году он с учетом всех поправок составлял 11,6 миллиарда рублей, то на входе в 2017 год он составит 7,2 миллиарда.

UPD: ранее в новости была допущена опечатка в сумме дотаций — 505 миллиардов. Информация исправлена на 5,5 миллиарда.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Wanderer 17 ноября 2016 в 23:22

    а какой год был простым?

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля