Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске прошел пикет против прославления адмирала Колчака

На пикете. Изображение «Суть времени»

На пикете. Изображение «Суть времени»

19 ноября в Иркутске активисты общественной организации «Суть времени» провели пикет против прославления адмирала Колчака. Как сообщает РИА «Новости», мероприятие не вызвало общественного резонанса, поскольку фигура адмирала рассматривается большинством горожан как историческая.

Поводом для проведения пикета стала установка памятной доски адмиралу Колчаку в Санкт-Петербурге 12 ноября активистами движения «Белое дело». Событие было неоднозначно оценено в обществе. 17 ноября состоялось первое слушание по иску против установки мемориальной доски Колчаку.

Организаторы пикета решили напомнить о деятельности адмирала в Сибири в период Гражданской войны. На площади перед цирком установили стенды и раздавали листовки с информацией о преступлениях Колчака, за которые он был расстрелян в Иркутске в феврале 1920 года. Общественники отметили, что мероприятие направлено «на поддержку сопротивлению прославления Колчака в Санкт-Петербурге».

При этом в 2004 году в городе был установлен памятник Александру Колчаку, в одной из камер СИЗО оборудована музейная экспозиция, посвященная пребыванию адмирала в иркутской тюрьме, экскурсии «Колчак в Иркутске» проводит Иркутский областной краеведческий музей. В иркутском музтеатре имени Загурского ставят спектакль «Анна и адмирал» по письмам и дневникам Анны Тимиревой и Александра Колчака.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Zebra 23 ноября 2016 в 12:47

    Хм, странно. Ни одного коммента про активистов с радужными флагами и этих.
    Вместе бы и устраивали свои пикеты.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля