Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Президент поддержал предложения иркутского активиста ОНФ по защите городских лесов

Сергей Апанович на форуме (на фото справа). Фото со страницы Элеоноры Кез в Facebook

Сергей Апанович на форуме (на фото справа). Фото со страницы Элеоноры Кез в Facebook

На площадке итогового пленарного заседания в рамках «Форума действий» Общероссийского народного фронта президент России Владимир Путин выслушал и поддержал предложения координатора по проблемам экологии и защиты леса Сергея Апановича. Иркутский активист ОНФ обратил внимание на проблему массового сокращения городских лесов.

По его словам, за последние 15–20 лет площадь зеленых насаждений в городах России сократилась в среднем на 20%. Есть случаи, когда количество городских лесов уменьшается в несколько раз.

Сергей Апанович:
— Системная проблема в том, что в нашем законодательстве до сих пор не прописано четкое понятие «городских лесов». Это и есть та самая лазейка для «серых схем». Так, например, большинство регионов до сих пор не установили границы лесничеств и лесопарков, не разработали регламенты.

Активист вынес на пленарное заседание два предложения, касающиеся правовых аспектов проблемы. Во-первых, принять законодательную норму, которая позволит включить площади городских лесов в состав формируемого «зеленого щита». Во-вторых, дополнить Лесной кодекс расширенным комплексным понятием «городские леса».

«Дело в том, что эти городские леса до сих пор не входят в государственный кадастр. Именно это дает возможность распоряжаться ими как угодно и кому угодно. Как правило, эти леса близки к объектам инфраструктуры, там легче всего осуществлять строительство», — цитирует слова президента пресс-служба ОНФ. «Нужно обязательно добиться внесения этих лесов в государственный кадастр. Это будет оформлено в соответствующих документах и поручениях правительству», — пообещал президент.

Также Сергей Апанович выступил с предложением наделить лесничих, охотничьих и рыболовных инспекторов перекрестными полномочиями. «Очень часто их участки накладываются друг на друга, но, например, охотинспектор не может составить протокол об административном правонарушении в отношении лесов», — отметил активист. Он обратил внимание на проблему недостатка природоохранных инспекторов в условиях роста браконьерства.

В ответ Владимир Путин подчеркнул, что работа по охране леса сопряжена с определенными рисками. Потому что при незаконной организации такого рода деятельности — очень высокая прибыль, пояснил он. «В этом заинтересованы некоторые группы, но в этом не заинтересован российский народ», — сказал глава государства.

Еще одним предложением иркутянина, которое поддержал президент, стало введение обязательного согласования на санитарно-оздоровительные мероприятия с Рослесхозом. Сергей Апанович привел пример, когда после введения моратория на лесохозяйственные работы в Иркутском лесничестве площадь пожаров в Иркутском районе снизилась в 70 раз. Президент счел необходимым предусмотреть ответственность за недобросовестное исполнение своих обязанностей лесопатологами или за целенаправленное искажение реальных данных.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • mishok777 23 ноября 2016 в 01:39

    Очень нужное предложение, особенно у нас, здесь и сейчас,сберечь хотя бы то - что осталось от леса.

    Надеюсь, тьфу х3, заимеет силу, вступит в дело!

    Хороший человек, Серёга Апанович!!!

    Какое интересное отчество)

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля