Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты думы Иркутска приняли бюджет города на 2017 год

Фото пресс-службы думы Иркутска

Фото пресс-службы думы Иркутска

Бюджет Иркутска на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов приняли 8 декабря. За такое решение единогласно проголосовали депутаты городской думы. Планируется, что доходы бюджета в следующий год составят 8 миллиардов 258 миллионов рублей, расходы –- 8 миллиардов 671 миллионов рублей, дефицит — 413 миллионов рублей или 5% от объемов доходов, что ниже уровня текущего года.

Ирина Ежова, председатель думы Иркутска:
— Я хочу всех поздравить. Мы сегодня приняли единогласно городской бюджет. В этот раз, как никогда, депутатский корпус очень активно взаимодействовал с администрацией. Были обсуждения и локальные, мы с вами большую работу провели. Встречались с коллегами — депутатами Законодательного собрания. Такая практика будет продолжена в 2017 году, потому что это одно из наших основных направлений взаимодействия с государственной властью.

В плановом периоде предусмотрено поэтапное сокращение дефицита бюджета. Не более 2% — в 2018 году, не более 1% — в 2019 году. В дальнейшем, следуя долгосрочный прогнозам, начнется поэтапное сокращение долга Иркутска.

Более половины расходов направлены на социальную сферу — 51%. 435 миллионов рублей предусмотрено на питание детей в детских садах с расчётом увеличения стоимости питания одного ребенка в день на 7%. На бесплатное питание школьников, имеющих право на соцподдержку, выделят 148 миллионов рублей с учетом увеличения стоимости питания одного учащегося на 14%.

Около 1,5 миллиарда рублей предусмотрено на муниципальный дорожный фонд. Эти средства израсходуют на содержание и ремонт дорог, включая дворовые территории и частный сектор. Более 400 миллионов запланировано на содержание и ремонт объектов благоустройства: скверы, парки, пешеходные мосты и лестницы, детские и спортивные площадки. На 55 миллионов больше, чем в текущем году предусмотрено средств на капитальные и текущие ремонты в образовательных учреждениях.

Принятый бюджет еще не учитывает доходов, которые получит город в случае утверждения компромиссной налоговой инициативы мэра Дмитрия Бердникова и губернатора Сергея Левченко. Предполагается, что повышение отчислений по УСН до 30% увеличит доходы более чем на 640 миллионов рублей. Соответствующие поправки депутаты будут принимать уже при коррекции принятого бюджета.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля