Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ученые Лимнологического института предложили лечить байкальскую губку серебром

Специалисты Лимнологического института СО РАН выясняют, что стало причиной болезни и гибели байкальских губок. Ученые получили первые положительные результаты лечения в экспериментах с использованием наночастиц серебра.

Сергей Беликов, профессор, заведующий лабораторией аналитической биоорганической химии ЛИН СО РАН:
— Мы достаем внешне здоровую губку из Байкала, через специальный фильтр отжимаем из нее клетки и помещаем их в контейнер. В норме через час-два эти клетки объединяются в агрегаты клеток, через день-два формируют покрытую эпителиальным слоем примморфу, а примерно через год некоторые из них начинают формировать молодую губку.

В воде, куда были добавлены наночастицы серебра, примморфы не погибли и начали объединяться в конгломераты по «здоровому» сценарию. В воде без серебра такого не произошло.

С 2011 года на дне озера вместо здоровых зеленых особей байкальской губки находят частично или полностью пораженные экземпляры. Среди причин негативных изменений специалисты рассматривают неупорядоченную туристическую деятельность и повышение среднегодового уровня температуры. Еще одна из возможных причин болезни — повышенная концентрация метана в байкальской воде. Под воздействием бактерий метан окисляется до метанола и, возможно, отравляет губку.

Сергей Беликов:
— Наша задача сейчас — попытаться определить необходимую концентрацию серебра и время воздействия на большом объеме материала. Но для проведения масштабных исследований у нас не хватает экспериментальных площадей. Нужны большие холодные комнаты с температурой 4–10 градусов (температура воды Байкала) для выращивания тысяч образцов примморф, а также помещения для пробоподготовки и проведения анализов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Кто-то должен остановить Беликова, пока он не начал искать биополя у голомянки

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля