Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Глава СКР Александр Бастрыкин провел в Иркутске совещание по делу об отравлении метанолом

Продолжение новости:

«ВКонтакте» заблокировал группы, торгующие спиртосодержащими лосьонами

Александр Бастрыкин. Фото со страницы в Facebook

Александр Бастрыкин. Фото со страницы в Facebook

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин прибыл в Иркутск и скоординировал работу следователей по уголовному делу о гибели людей после употребления суррогата. Глава СК провел оперативное совещание и заслушал доклад о ходе расследования.

По данным следствия, с 16 по 20 декабря в правоохранительные органы поступило 95 сообщений об отравлении жителей метанолом и обнаружении тел погибших. Все отравления произошли из-за употребления косметического средства для принятия ванн «Боярышник», в составе которого обнаружен метанол.

Задержаны девять человек — индивидуальные предприниматели и их сотрудники, продававшие «Боярышник». Жидкость реализовывалась на рынках «Прогресс», «Привоз», «Бакалея» и в других местах. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Торговля «Боярышником» была налажена на протяжении длительного времени. Жидкость поступала без каких-либо документов и продавалась «из-под полы» для употребления в качестве алкогольного напитка. Фактов отравления метанолом ранее не фиксировалось.

Проведено 11 обысков, более 90 осмотров, назначено около 70 экспертиз, в том числе судебно-медицинских, химических, технических и других. В качестве свидетелей допрошено более 100 человек. Полиция провела проверку более 1,5 тысяч торговых предприятий, изъято более 6,5 тысяч литров различной спиртосодержащей продукции.

Следственные действия проводятся в Санкт-Петербурге и Северной Осетии-Алании, отрабатывается информация о производителях, указанных на этикетках «Боярышника». Александр Бастрыкин отметил, что по результатам расследования должна быть дана уголовно-правовая оценка действиям не только распространителей опасной продукции, но и всех лиц, причастных к появлению на прилавках этого концентрата, в том числе поставщика и производителя.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Nekto Nekiy 21 декабря 2016 в 19:42

    пожалел, видать, Бастрыкин областную власть перед праздниками. драконить не стал. а надо было…эх

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля